Joker führt Oscar-Nominierungen an

0

Hier die Nominierungen für die Oscarverleihung 2020:

Bester Film:

“Ford v Ferrari”

“The Irishman”

“Jojo Rabbit”

“Joker”

“Little Women”

“Marriage Story”

“1917”

“Once Upon a Time in Hollywood”

“Parasite”

Beste Hauptdarstellerin:

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

Saoirse Ronan (“Little Women”)

Charlize Theron (“Bombshell”)

Renee Zellweger (“Judy”)

Bester Hauptdarsteller:

Antonio Banderas (“Pain and Glory”)

Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Adam Driver (“Marriage Story”)

Joaquin Phoenix (“Joker”)

Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Beste Nebendarstellerin:

Kathy Bates (“Richard Jewell”)

Laura Dern (“Marriage Story”)

Scarlett Johannson (“Jojo Rabbit”)

Florence Pugh (“Little Women”)

Margot Robbie (“Bombshell”)

Bester Nebendarsteller:

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

Anthony Hopkins (“The Two Popes”)

Al Pacino (“The Irishman”)

Joe Pesci (“The Irishman”)

Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Beste Regie:

Martin Scorsese (“The Irishman”)

Todd Phillips (“Joker”)

Sam Mendes (“1917”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Bong Joon Ho (“Parasite”)

Bester ausländischer Film:

“Corpus Christi” (Jan Komasa)

“Honeyland” (Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov)

“Les Miserables” (Ladj Ly)

“Pain and Glory” (Pedro Almodovar)

“Parasite” (Bong Joon Ho)

Bester Schnitt:

“Ford v Ferrari” (Michael McCusker, Andrew Buckland)

“The Irishman” (Thelma Schoonmaker)

“Jojo Rabbit” (Tom Eagles)

“Joker” (Jeff Groth)

“Parasite” (Jinmo Yang)

Bester Tonschnitt:

“Ford v Ferrari” (Don Sylvester)

“Joker” (Alan Robert Murray)

“1917” (Oliver Tarney, Rachel Tate)

“Once Upon a Time in Hollywood” (Wylie Stateman)

“Star Wars: The Rise of SkyWalker” (Matthew Wood, David Acord)

Beste Tonmischung:

“Ad Astra”

“Ford v Ferrari”

“Joker”

“1917”

“Once Upon a Time in Hollywood”

Bestes Produktionsdesign:

“The Irishman” (Bob Shaw and Regina Graves)

“Jojo Rabbit” (Ra Vincent and Nora Sopkova)

“1917” (Dennis Gassner and Lee Sandales)

“Once Upon a Time in Hollywood” (Barbara Ling and Nancy Haigh)

“Parasite” (Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, and Cho Hee)

Bester Original-Soundtrack:

“Joker” (Hildur Guðnadóttir)

“Little Women” (Alexandre Desplat)

“Marriage Story” (Randy Newman)

“1917” (Thomas Newman)

“Star Wars: The Rise of Skywalker” (John Williams)

“The King” (Nicholas Britell)

Bester Original-Filmsong:

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (“Toy Story 4”)

“I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”)

“I’m Standing With You” (“Breakthrough”)

“Into the Unknown” (“Frozen 2”)

“Stand Up” (“Harriet”)

Bestes Makeup und Hairdesign:

“Bombshell”

“Joker”

“Judy”

“Maleficent: Mistress of Evil”

“1917”

Bestes Kostümdesign:

“The Irishman” (Sandy Powell, Christopher Peterson)

“Jojo Rabbit” (Mayes C. Rubeo)

“Joker” (Mark Bridges)

“Little Women” (Jacqueline Durran)

“Once Upon a Time in Hollywood” (Arianne Phillips)

Bester Kurzfilm:

“Brotherhood” (Meryam Joobeur)

“Nefta Football Club” (Yves Piat)

“The Neighbors’ Window” (Marshall Curry)

“Saria” (Bryan Buckley)

“A Sister” (Delphine Girard)

Bester Dokumentarfilm:

“American Factory” (Julia Reichert, Steven Bognar)

“The Cave” (Feras Fayyad)

“The Edge of Democracy” (Petra Costa)

“For Sama” (Waad Al-Kateab, Edward Watts)

“Honeyland” (Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov)

Bester Dokumentarkurzfilm:

“In the Absence” (Yi Seung-Jun, Gary Byung-Chan)

“Learning to Skateboard in a Warzone” (Carol Dysinger)

“Life Overtakes Me” (Kristine Samuelson, John Haptas)

“St. Louis Superman” (Smriti Mundhra, Sami Khan)

“Walk Run Cha-Cha” (Laura Nix)

Bester Animationsfilm:

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Dean DeBlois)

“I Lost My Body” (Jeremy Clapin)

“Klaus” (Sergio Pablos)

“Missing Link” (Chris Butler)

“Toy Story 4” (Josh Cooley)

Bester animierter Kurzfilm:

“Dcera” (Daria Kashcheeva)

“Hair Love” (Matthew A. Cherry)

“Kitbull” (Rosana Sullivan)

“Memorable” (Bruno Collet)

“Sister” (Siqi Song)

Schreibe einen Kommentar